Make your own free website on Tripod.com

21 de Marzo del 2001

Licenciado DON BENITO JUAREZ.- Nació en San Pablo Guelatao, Oax. el 21 de Marzo de 1806.
Ocho veces ocupó la presidencia, en esta forma: del 19 de Enero de 1858 al 9 de Mayo de 1861; del 10 de Mayo de 1861 al 14 de Junio del mismo año; del 15 de Junio al 7 de Diciembre de 1861; del 8 de Diciembre de 1865 al 7 de Diciembre de 1867; del 8 al 24 de Diciembre de 1867; del 25 de Diciembre de 1867 al 30 de Noviembre de 1871; del 1o. de Diciembre de 1871 al 18 de Julio de 1872. Falleció en esta última fecha, víctima de una angina de pecho que le produjo tres ataques. Firmó la Leyes de Reforma en el puerto de Veracruz y les negó el indulto a Maximiliano, Miramón Mejía.

El movimiento de Reforma
Apuntes para mis hijos (Por Juarez)